LAWA Living and Lifestyle Holzkohlegrill 70cm 304 / V2A Edelstahl mit 75 cm Feuerplatte und Auflageeisen, Spar Set, Auflageeisen, Feuerring u. Grillrost, Schürhaken, Dreibein, Feuerrost, BxHxT: 75x48x75
333,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
7EOX51CAOB
Hersteller:
LAWA Living and Lifestyle
EAN:
4260487094923
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "LAWA Living and Lifestyle Holzkohlegrill 70cm 304 / V2A Edelstahl mit 75 cm Feuerplatte und Auflageeisen, Spar Set, Auflageeisen, Feuerring u. Grillrost, Schürhaken, Dreibein, Feuerrost, BxHxT: 75x48x75"
Edelstahl Feuerstelle / Grill 70-FB44 + GP75
- Diese stilvolle Feuerschale aus 304 / V2A Edelstahl spendet an kühlen Abenden angenehme Wärme und ist ein attraktives Element für Ihren Garten.
- 304 Edelstahl ist aufgrund seiner hervorragenden Korrosionsbeständigkeit einer der am häufigsten verwendeten Edelstähle.
- Die Auswahl an hochwertigem Material garantiert eine lange Lebensdauer, auch wenn vollständige Rostfreiheit nicht zugesichert werden kann.
- Dieser Stahl findet häufig Anwendung in der Gastronomie sowie im Außenbereich und in medizinischen Einrichtungen, wo hohe Anforderungen bestehen.
- Diese Qualität bringen wir nun in Ihren Garten oder auf die Terrasse.
- Die Oberflächen wurden in sorgfältiger Handarbeit teilweise sandgestrahlt, wobei bewusst auf eine anfällige Beschichtung verzichtet wurde.
- Die Form der Feuerschale bietet effektiven Windschutz und reflektiert die Hitze optimal.
- Die mittig eingearbeitete Bohrung in der Feuerschale ermöglicht das Ablaufen von Regenwasser und sorgt für eine ausgezeichnete Luftzufuhr.
- Mit der Edelstahl Grillplatte haben Sie ausreichend Platz für 10 bis 12 große Steaks gleichzeitig.
- Die Grillplatte hat eine Materialstärke von 5 mm, was einen idealen Mix aus Gewicht, Wärmeabgabe und -aufnahme darstellt.
- Die Grillplatte ist mit zwei Nuten ausgestattet, die das Anhängen von Grillbesteck und Edelstahl Schürhaken ermöglichen sowie das Abnehmen der Feuerplatte erleichtern.
- Die innere Öffnung hat einen Durchmesser von ca. 30 cm, was das Nachlegen von Brennmaterial und das Entfernen von Grillrückständen erleichtert.
- Diese Öffnung kann auch mit dem mitgelieferten Edelstahl Grillrost genutzt werden.
- Das Edelstahl Grillrost sorgt für ein ansprechendes Branding des Grillguts, schützt vor herabfallendem Grillgut und kann als Kochfläche für Töpfe und Pfannen verwendet werden.
- Die Grillplatte wird von den mitgelieferten Edelstahl Halteeisen gehalten, was eine optimale Luftzirkulation zwischen Grillplatte und Grill gewährleistet.
- Die mit unseren Edelstahl Feuerplatten gelieferte Grillplatte passt hervorragend auf den optional erhältlichen Edelstahl Wokaufsatz.
- Mit dem Wokaufsatz erweitern Sie die Funktionalität unserer Feuerplatten um eine zusätzliche Kochstelle für Töpfe, Pfannen und Woks.
- Gleichzeitig kontrolliert der Aufsatz die aufsteigenden Flammen.
- Weitere Varianten sind verfügbar.
Maße:
- Aufgebaut: ca. 75 cm Durchmesser x 48 cm Höhe
- Gewicht: ca. 31 kg
- Materialstärke der Schale: 3 mm
- Materialstärke der Feuerplatte: 5 mm
Pflegehinweise:
- Nach dem Aufstellen sollte die Schale einmal gereinigt werden, um das Einbrennen von Schmutzpartikeln zu vermeiden.
- Den Innenbereich der Schale regelmäßig reinigen, um das Abbrennen von Fettresten zu verhindern.
- Auch der Außenbereich der Schale sollte regelmäßig gereinigt werden.
- Ein feuchtes Tuch mit etwas Spülmittel genügt, danach kann der Stahl trocken abgerieben werden.
- Die Verwendung von destilliertem Wasser verhindert die Bildung von Kalkflecken auf glänzenden und matten Flächen.
- Vermeiden Sie Reinigungsmittel mit Chlor, Salzen oder Bleichmitteln.
- Wichtig: Der Kontakt zwischen hochwertigen Materialien und minderwertigen Stählen kann die Passivschicht des Edelstahls durchdringen und zu Rost führen. Kombinieren Sie daher unsere Produkte nicht mit minderwertigen Baustahlprodukten anderer Hersteller. Dies gilt allgemein, nicht nur für unseren 304 / V2A Edelstahl. Reinigungsschwämme sollten auch keine eisenhaltigen Materialien enthalten.
- Die Feuerplatte wölbt sich beim Erhitzen nach unten, sodass der Fleischsaft ins offene Feuer läuft.
- So schmoren Fleisch, Fisch und Gemüse nicht im eigenen Saft, und es entstehen die geschmackvollen Melanoidine.
- Überprüfen Sie beim ersten Erhitzen, welche Seite oben oder unten ist.
- Vor dem ersten Gebrauch sollte die Feuerplatte eingebrannt werden, um ein Anbrennen des Grillguts zu verhindern und die Reinigung zu erleichtern.
- Dieser Vorgang schützt die Platte auch vor Rost.
- Die Feuerplatte kann mit hoch erhitzbarem Pflanzenöl oder einer Mischung aus Pflanzenöl, Kartoffeln und Salz eingebrannt werden.
- Reinigen Sie die Grillplatte zunächst mit einem feuchten Tuch und heizen Sie sie dann langsam auf.
- Bestreichen Sie die heiße Platte mit einem ölgetränkten Tuch, um die gewünschte Patina zu entwickeln.
- Zusätzlich können Sie Kartoffelscheiben mit Salz verwenden, die zusammen mit dem Öl verbrannt werden.
- Nehmen Sie sich für diesen Prozess bis zu 1,5 Stunden Zeit und wiederholen Sie ihn 5-6 Mal für ein optimales Ergebnis.
- Lassen Sie die Platte abkühlen und reinigen Sie sie grob von Verbrennungsrückständen.
- Verwenden Sie keine Reinigungsmittel, um die Patina zu erhalten und weiter wachsen zu lassen.
- Für optimalen Grillgenuss können Sie die Grillplatte leicht mit Pflanzenöl einreiben.
- Der Grillring benötigt beim Grillen weniger Fett, bis die Patina vollständig entwickelt ist.
- Achten Sie bei der Verwendung von Holzkohle oder Briketts auf eine ausreichende Füllhöhe, um die nötigen Temperaturen zu erreichen, die mit Holz leichter erzielt werden können.
Lieferumfang:
- Edelstahl Feuerhalbkugel, ringförmiger Edelstahl Fuß, Edelstahl Feuerrost, Edelstahl Feuerhaken, Edelstahl Grillplatte mit Edelstahl Grillrost
Details
| Top-Feature | 304 Edelstahl |
| Art Brennstoff | Holz Holzkohle Kohle Holzbriketts |
| Art Zündung | manuelle Zündung |
| Ausstattung | 304 Edelstahl |
| Mitgeliefertes Zubehör | Auflageeisen, Feuerring u. Grillrost, Schürhaken, Dreibein, Feuerrost |
| Breite Grillfläche unten | 75,00 cm |
| Anzahl Grillroste | 1 St. |
| Material Grillroste | Edelstahl |
| Eigenschaften Grillroste | 304 Edelstahl |
| Hinweis Maßangaben | Alle Maßangaben sind ca. Maße |
| Höhe | 48 cm |
| Arbeitshöhe | 48,00 cm |
| Breite | 75 cm |
| Tiefe | 75 cm |
| Durchmesser | 75 cm |
| Breite Grillrost | 75,00 cm |
| Gewicht | 31,00 kg |
| Farbe | silber |
| Material Gehäuse | Edelstahl |
| Material Brennkammer | Edelstahl |
| Aufbauhinweise | leicht zu montieren |
| Hinweis Lieferumfang | Edelstahl Feuerhalbkugel, ringförmiger Edelstahl Fuß, Edelstahl Feuerrost, Edelstahl Feuerhaken, Edelstahl Grillplatte mit Edelstahl Grillrost |
| Herstellergarantie | Es gelten die gesetzlichen Gewährleistungsregelungen |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.